Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

«Облкоммунэнерго» и ОТСК начали готовить Свердловскую область к следующей зиме

Облкоммунэнерго ОТСК
Энергетики за лето приведут в порядок электрохозяйство и тепловые сети

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 мая, ФедералПресс. Энергетики Свердловской области подводят итоги осенне-зимнего периода и готовятся к следующей зиме. На текущие ремонты и подготовку оборудования к холодам планируют потратить несколько сотен миллионов рублей, рассказали в пресс-центре ТАСС представители «Облкоммунэнерго» и дочерней организации «Объединенная теплоснабжающая компания» (ОТСК).

«По итогам работы в осенне-зимнем периоде 2022-2023 годов количество аварийных технологических нарушений в электроустановках 0,4 кВ и выше снизилось на 8 %, на тепловых сетях на 10 % относительно предыдущего периода», – подвел итоги зимы генеральный директор «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.

Сейчас «Облкоммунэнерго» приступает к летней ремонтной кампании. Организация планирует заменить в районах присутствия 97 километров провода и более 2,5 тысячи опор воздушных линий, отремонтировать более 400 трансформаторных и распределительных пунктов и расчистить 40 километров трасс в охранных зонах. Среди масштабных работ – ремонт силовых трансформаторов на подстанциях Алапаевского, Полевского, Новоуральского, Первоуральского районов. Также энергетики продолжат работать над инвестиционной программой.

«Затраты «Облкоммунэнерго» на ремонтную кампанию составят 209 млн рублей. Сумма затрат по инвестпрограмме составит 694 млн рублей, в том числе 26,5 млн выделено на модернизацию и реконструкцию воздушных линий и подстанций 35-110 кВ, около 37 млн – на строительство и реконструкцию трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, 335 млн – на строительство и реконструкцию распределительной сети», – рассказал представитель «Облкоммунэнерго».

«Объединенная теплоснабжающая компания» тоже заканчивает зимний сезон. В мае началась остановка котельных в 12 муниципалитетах, где работает ОТСК. На последней котельной – в Пелыме – подачу тепла остановят 19 мая.

Затем энергетики проведут испытания теплосетей и котельных и приступят к ремонтам. В этом году ОТСК заменит ветхие насосы и отремонтирует участки теплосетей. Также в планах запустить в эксплуатацию газовую автоматизированной блочно-модульную котельную мощностью 16 МВт в Кировграде.

«На проведение капитальных и текущих ремонтов тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения ОТСК в 2023 году потратит более 105 млн рублей», – заключил Дмитрий Буданов.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.