ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 сентября, ФедералПресс. Бензиновый кризис не отразился на работе муниципального транспорта в Екатеринбурге. Об этом «ФедералПресс» сообщил и.о. директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии Екатеринбурга Николай Вахлов.
В ответе на запрос РИА «ФедералПресс» департамент транспорта администрации Екатеринбурга сообщил: дефицит топлива на работу муниципальных маршрутов не повлиял. Транспорт обеспечен горючим в полном объеме, сбоев в движении нет. Логистических сложностей у частных перевозчиков также не возникало – ни с закупкой топлива, ни с его доставкой.
При этом рост пассажиропотока на маршрутах общественного транспорта зафиксирован. Но точные цифры станут известны только по итогам сентября – сейчас идет их анализ.
Николай Вахлов напомнил, что в соответствии с социальным стандартом Минтранса РФ для городов с населением больше 500 тысяч человек число пересадок для перемещения в любую точку не должно превышать двух. В Екатеринбурге этот показатель соблюдается.
При этом, проездные билеты для граждан подешевели. С 1 ноября 2025 года электронный проездной на месяц на все виды транспорта (автобус, метро, трамвай, троллейбус) для граждан без льгот стоит 1500 рублей. Раньше цена составляла 2500 рублей.
Получается, пока одни екатеринбуржцы стоят в очередях за бензином, другие пересели на автобусы и трамваи.
«ФедералПресс» писал, что топливо в Екатеринбурге продают по спекулятивной цене, некоторые заправки также взвинчивают стоимость бензина, при этом появились жалобы на его качество: топливо пониженного экологического класса забивает двигатель.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин


