Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

«Это деньги граждан!» Влиятельный депутат потребовал снять директора «Титановой долины»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 ноября, ФедералПресс. Председатель бюджетного комитета свердловского заксобрания Владимир Терешков потребовал отстранить от должности директора особой экономической зоны «Титановая долина» Артемия Кызласова.

Рабочая группа свердловского заксобрания по расходам в сфере промышленности сегодня не приняла предложение выделить 102 миллиона рублей управляющей компании ОЭЗ «Титановая долина». Директору ОЭЗ Артемию Кызласову предложили покинуть пост.

Против того, чтобы выделить управляющей компании 102 миллиона на обеспечение ее работы, единогласно высказались прокуратура, Институт регионального законодательства и юристы заксобрания. В итоге депутаты предложили правительству заново сформулировать условия предоставления субсидии.

Министр инвестиций Виктория Казакова сообщила, что изначально «Титановая долина» требовала 219 миллионов. В свою очередь, председатель бюджетного комитета Владимир Терешков заявил, что сумма может быть уменьшена как минимум еще в полтора-два раза.

«Эти деньги заработали граждане Свердловской области», – сказал Терешков, ударив кулаком по столу. Он предложил директору ОЭЗ написать заявление об освобождении от должности до конца проверки, назначенной счетной палатой.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня же депутаты раскритиковали требования «Титановой долины» об увеличении бюджетных расходов на инфраструктуру.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.