Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

На Урале при очистке воды из шахт разбазарили семь миллионов

Вода из шахты
Вода из шахты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 сентября, ФедералПресс. Счетная палата Свердловской области передала в прокуратуру материалы о нарушениях при нейтрализации воды из отработанных шахт. Во время работ бюджет потерял несколько миллионов, а опасные вещества оказались в водоемах.

Счетная палата нашла многочисленные нарушения при очистке воды из отработанных шахт в Свердловской области. Информация о результатах проверки опубликована на сайте палаты.

Как выяснилось, государственное учреждение «УралМонацит», которое занимается очисткой воды при помощи извести, неэффективно израсходовало почти 7,4 млн рублей из областного бюджета. Вдобавок известь закупалась с нарушениями, а ее вес не проверялся. Очищенную воду в течение двух лет сливали в водоемы без какого-либо разрешения, причем предельная концентрация загрязняющих веществ оказалась превышенной.

Аудиторы отметили, что областное министерство природных ресурсов каждый год признавало работу «УралМонацита» высокоэффективной, хотя оснований для этого не было. Теперь материалы проверки рассмотрит прокуратура.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Оренбургской области обнаружили водоем с малиновой водой. Как выяснилось, там превышена нормальная концентрация марганца.

Фото: Jack Pearce, CC-BY-SA-2.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.