Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

«Найти миллиард не так-то просто». На Среднем Урале ввели «путинское» детское пособие

Свердловское заксобрание единогласно приняло закон о пособии
Свердловское заксобрание единогласно приняло закон о пособии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта, ФедералПресс. Заксобрание Свердловской области приняло законопроект о пособии для детей, семьи которых не могут обеспечивать им прожиточный минимум. В бюджет предстоит включить дополнительные затраты на сумму более миллиарда рублей.

Свердловское заксобрание единогласно приняло законопроект о пособии для малоимущих семей, которое требовал ввести президент Владимир Путин. По расчетам областного минсоцполитики, выплату получат почти 53 тысячи детей, среднедушевой доход в семьях которых ниже прожиточного минимума. Сама выплата составит половину прожиточного минимума: в нынешнем году она будет равняться 5757 рублей.

Хотя большую часть денег выделит федеральный бюджет, Свердловская область должна будет найти около 3,5 миллиардов за три года, в том числе 1,2 миллиарда в нынешнем году. «Включение в бюджет текущего года этих сумм не так-то просто будет сделать», – заявил первый вице-спикер Виктор Шептий, предложив ввести мораторий на новые меры соцподдержки, не упомянутые в послании Путина Федеральному Собранию. Спикер Людмила Бабушкина, впрочем, отреагировала скептически, заявив, что предложение Шептия не относится к рассматриваемому вопросу.

«ФедералПресс» напоминает, что законопроект подготовило свердловское правительство. Для получения пособия семья должна будет подать специальное заявление.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.