Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

ЦБ выпустит пять миллионов монет в честь Екатеринбурга

Десятирублевки будут сделаны из стали и покрыты латунью
Десятирублевки будут сделаны из стали и покрыты латунью

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 декабря, ФедералПресс. Десятирублевые монеты будут отчеканены Банком России в честь присвоения уральской столице звания «Город трудовой доблести».

Центробанк России планирует отчеканить в 2021 году пять миллионов монет по десять рублей, посвященных Екатеринбургу. Такая акция будет организована в честь того, что мегаполис стал одним из нескольких городов страны, получивших звание «Город трудовой доблести».

В пресс-службе ЦБ отмечают, что памятные монеты 2021 года будут также посвящены Омску, Иваново и Боровичам, а в 2022 году регулятор выпустит новую партию монет, в честь Ижевска, Магнитогорска, Казани и Иркутска. Тираж памятных десятирублевок в честь каждого города составит пять миллионов штук. Их отчеканят из стали с латунным гальваническим покрытием.

Ранее Центробанк выпустил серию уникальных 25-рублевых монет, прославляющих труд медиков во время пандемии. Несмотря на необычный номинал и внешний вид, они могут свободно приниматься к обращению на территории России.

фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.