Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

У кого из свердловчан быстрее всего растут зарплаты: статистика

Сотрудники
Финансисты и айтишники лидируют по размеру зарплаты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября, ФедералПресс. Средняя номинальная начисленная (до вычета НДФЛ) зарплата в Свердловской области с начала года выросла на 12,9 % и составила почти 52,5 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщает Свердловскстат по итогам августовских данных.

При этом среднемесячная зарплата оказалась меньше, чем в предыдущие пять месяцев. По сравнению с июлем свердловчане потеряли в среднем 1200 рублей, а с июня, когда был достигнут пик, зарплаты упали почти на пять тысяч.

Самые высокие зарплаты предлагают в финансовом и страховом секторе: в среднем там платят 88,6 тыс. рублей в месяц. На втором месте IT и связь, на третьем – научные исследования и разработки. В этих отраслях зарплата до вычета налогов также превышает 80 тысяч в месяц. При этом именно у айтишников она растет самыми высокими темпами.

Меньше всего предлагают работникам образования – всего лишь 26,6 тыс. рублей в месяц. Сотрудникам общепита и гостиниц платят примерно 28,3 тысячи. В этой сфере наблюдается и самый низкий темп роста зарплат. В администрировании и сопутствующих услугах, а также в недвижимости средние заработки тоже не доходят до сорока тысяч в месяц.

«ФедералПресс» напоминает, что каждая третья свердловская компания планирует увеличить зарплаты до конца этого года, больше половины работодателей не хотят ничего менять.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.