Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Число банкротов на Среднем Урале сократилось в десятки раз благодаря мораторию

Судебный пристав в коридоре
Мораторий на банкротство дал возможность должникам справиться с неплатежеспособностью

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 декабря, ФедералПресс. В Свердловской области отменили мораторий на банкротство. Кредиторы не могли инициировать дела о банкротстве должников в течение полугода: с 1 апреля по 1 октября 2022 года. На вопрос о том, помог ли мораторий поддержать уральский бизнес, ответил спикер во время пресс-конференции Интерфакс-Урал.

Заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области Светлана Сушкова рассказала, что в период моратория, с апреля по сентябрь 2022 года, в суд поступило только 64 заявления о банкротстве юридических лиц. Однако уже в октябре поступило 102 заявления, в ноябре – 115 заявлений.

Выбранная мера помогла защитить бизнес в регионе, считает Светлана Сушкова. Эксперт считает, что в первую очередь мораторий помог организациям, которые уже находились в состоянии неплатежеспособности.

«За эти полгода были приостановлены все исполнительные производства, не начислялись пени, а также лица должники не могли привлекаться к субсидиарной ответственности. Так что для должников, которые не могли расплатиться с долгами, этот период мог помочь справиться с неплатежеспособностью», – заявила Светлана Сушкова.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.