Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Свердловский министр объяснил высокую квартплату в январе

Квитанция ЖКХ
Квитанции за январь вызвали шок у свердловчан

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 февраля, ФедералПресс. Возмутившая свердловчан стоимость жилищно-коммунальных услуг за январь в следующем месяце будет меньше. Об этом на брифинге заявил министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

«Не нужно забывать, что в январе были праздники и свердловчане длительное время находились дома, следовательно, потребили больше электроэнергии», – сказал Николай Смирнов.

Кроме того, напомнил он, в декабре квитанции пришли на несколько дней раньше и оставшиеся дни также были приплюсованы к январю.

Министр отметил, что общий рост квартплаты не может превышать предельно допустимого индекса, установленного для региона (9,5 %, около 11 % для Нижнего Тагила). Однако решения федеральных органов, в частности, Минстроя и Федеральной антимонопольной службы РФ, привели к резкому росту тарифов на электроэнергию и капремонт.

Николай Смирнов подчеркнул, что перепрограммировать двухтарифные счетчики на одноставочный тариф не нужно, однако, если свердловчанин все же хочет перейти на двойной тариф, перепрограммирование будет осуществляться за счет сбытовых компаний. Жителю необходимо лишь подать заявление. При этом переходить на двойной тариф выгодно лишь жителям частного сектора, у которых работает электрокотел.

Ранее сообщалось, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попросил федеральные власти изменить методику расчета тарифов на электричество.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.