Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Кто в Свердловской области может получить скидку на оплату ЖКХ

мужчина в ужасе от счета ЖКХ
Уже 600 тысяч жителей региона воспользовались льготами

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 февраля, ФедералПресс. Власти Свердловской области рассказали о том, какими способами поддержки могут воспользоваться горожане при оплате ЖКХ, сообщает департамент информационной политики региона.

В первую очередь власти напомнили о том, что в Свердловской области существует 36 категорий льгот, под которые попадают уральцы. Уже 600 тыс. свердловчан воспользовались возможностью сократить стоимость ЖКХ.

Так, льготниками являются: участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды войны и члены семей погибших инвалидов войны, чернобыльцы, инвалиды I–III групп, члены семей погибших военнослужащих, ветераны труда. Все они имеют право на компенсацию в 50 %.

Также скидку в 30 % могут получить многодетные семьи, а дети-сироты и вовсе освобождены от платы за коммунальные услуги.

Жители поселков городского типа имеют возможность компенсировать 100% расходов на оплату электроснабжения, отопления и газоснабжения в домах, не имеющих центрального отопления. Льгота предоставляется врачам, воспитателям, учителям, работникам сферы культуры и искусства, социального обслуживания и ветеринарам. Примечательно, что льгота сохраняется даже после выхода на пенсию, с условием, что человек отработал на территории более 10 лет.

Кроме того, если размер платы за ЖКХ превышает 22 % от общего дохода семьи, а также если жители имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума и размер платы превышает 12 % от общего дохода, жители Урала имеют право на субсидии. Размер субсидий зависит от многих факторов и в среднем составляет 1600 рублей в месяц.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о жалобе свердловских коммунистов прокурору на повышение тарифов ЖКХ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.