Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Эльвира Набиуллина: кибератаки на жителей России стали чаще и мощнее

Эльвира Набиуллина на сцене
Решающий перелом в борьбе с кибератаками все еще не достигнут, считает Эльвира Набиуллина

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 февраля, ФедералПресс. Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина считает, что данные и деньги людей необходимо защищать. Об этом она рассказала на пленарной сессии уральского форума «Кибербезопасность в финансах».

«Мы видим, что финансовый сектор в России становится все более и более технологичным, что влечет за собой соответствующие риски. В то же время финансовый сектор активно создает свои экосистемы – по сути, повседневная жизнь человека бывает сконцентрирована в одной – двух приложениях», – заявила Эльвира Набиуллина.

Председатель Центрального банка РФ также признала, что кибератаки на финансовый сектор в прошлом году стали более мощными и частыми, чем ранее. Чтобы избежать рисков, необходимо обсуждать возникающие в современном мире проблемы, начиная от страхования от киберрисков и заканчивая технологической независимостью в условиях санкций.

Эльвира Набиуллина также отметила, что в борьбе с кибермошенниками не был достигнут решающий перелом, но его необходимо добиться в ближайшее время.

«Сейчас идет борьба: мошенники креативны и сфокусированы, а мы действуем разрозненно. Нам необходимо создать беспрецедентный уровень коммуникации между ведомствами для отражения кибератак и работать с очень высокой скоростью», – подчеркнула Эльвира Набиуллина.

Также на форуме выступил заместитель председателя Банка России Герман Зубарев, который рассказал об основных направлениях информационной безопасности кредитно-финансовой сферы.

«Во-первых, речь идет о защите прав потребителей финансовых услуг. Во-вторых, нам необходимо создать безопасные платежные цифровые инструменты. Ну и конечно, мы должны обеспечить контроль рисков», – заявил Герман Зубарев.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о взломе хакерами сайта Арбитражного суда Свердловской области.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.