Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Екатеринбуржец рассказал о попытке взлома аккаунта на портале «Госуслуги»

Хакер с телефоном
В последнее время хакерские атаки на уральцев участились

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 февраля, ФедералПресс. Мошенники придумали новый способ вымогательства персональных данных и отъема денег у доверчивых российских граждан. Как сообщил «ФедералПресс» екатеринбуржец Николай, если раньше звонившие представлялись работниками банков или силовых структур, то теперь – представителями портала «Госуслуги».

«Я на работу иду – мошенники звонят на ватсап, представляются, что «Госуслуги», номер вроде астраханский. Говорят, что подготовили справку о доходах, спрашивают, прислать ли в почту или на ватсап. Справку я не заказывал, но предложил прислать на почту. «А на какую?» Отвечаю, она к профилю прикручена», – рассказал собеседник агентства.

После ряда невразумительных реплик со стороны звонившего ему было предложено направить документ в мессенджер по номеру, на который звонил неизвестный. Справка так и не поступила.

Зато на следующий день на другой телефон пришло СМС с четырехзначным кодом восстановления доступа к порталу «Госуслуги». Екатеринбуржец предположил, что звонившие каким-то образом пытались получить доступ к его личному аккаунту на портале. В городских СМИ появлялись сообщения о том, что на горожан берутся кредиты через «Госуслуги».

Ранее полицейские рассказали, что случаи кибермошенничеств на Урале участились. IT-эксперты предупреждают, что россиянам грозят новые виды хакерских атак.

звонки и смс от мошенников

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, скриншоты предоставлены читателем

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.