Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Уральский фестиваль «Лето на заводе» оставили без денег

Деньги
Фестиваль может не состояться в 2024 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 января, ФедералПресс. Фестиваль «Лето на заводе», который традиционно проводится в Сысерти на территории полуразрушенного промпредприятия Турчаниновых-Соломирских, не получил грантовую поддержку и рискует не состояться в 2024 году. Об этом рассказала команда фестиваля.

«В этом году эксперты Фонда президентских грантов решили не в нашу пользу. Это ставит под вопрос возможность запуска фестиваля. У проекта за все четыре года не было других равнозначных источников поддержки, кроме собственных средств», – рассказал креативный директор кластера Илья Орлов-Бунин.

Он добавил, что команда проекта намерена искать средства для проведения фестиваля среди частных спонсоров, а также в областной власти.

Команда проекта запрашивала поддержку в Фонде президентских грантов в размере 14,5 миллиона рублей на проведение юбилейного фестиваля «Лето на заводе», однако не получила ее.

За время существования проекта фестиваль получал гранты в размере 3,8 млн рублей – в 2020 году, 5,9 миллиона рублей – в 2021 году. В 2022 году проект получил деньги в размере 9,3 миллиона рублей, а в 2023 году – 14,9 миллиона рублей.

Средства распределялись на содержание и благоустройство территории завода, работу управляющей команды, работу с волонтерами, расходы на организацию культурно-развлекательной программы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Свердловской области гранты получили 44 проекта на общую сумму в 97 миллионов рублей. Деньги выделят, в частности, на спортивный проект фонда Антона Шипулина для детей-сирот, фестиваль «ГикКон», бесплатный кружок робототехники в Екатеринбурге, стерилизацию животных и другие инициативы.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.