Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

В Свердловской области выросли зарплаты бюджетников

Деньги
За лето зарплаты уральских бюджетников выросли

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 сентября, ФедералПресс. В Свердловской области зафиксирован рост средних доходов: по итогам июня зарплаты жителей перешагнули отметку в 100 тыс рублей. Также выросли зарплаты работников педагогической сферы, достигнув 129 тыс рублей. Такие данные приводит Свердловскстат.

Как отмечают аналитики, самые высокие выплаты зафиксированы в интеллектуальных и высокотехнологичных секторах: финансы и страхование — 148 тыс. рублей. Показатель вырос на 13,3% относительно прошлого года. Зарплаты научных сотрудников составили 150 тыс. рублей. Их рост составил 4,1%. Также не отстают и айтишники - 163 тыс. рублей. А их доходы увеличились на 8%.

Произошел скачок и в зарплатах учителей. Средняя зарплата работников образования в июне достигла 129 тыс. руб., показав рост на 9,8%. Столь резкий скачок (в мае показатель составлял 86 454 рубля) связан с сезонными премиями в школах и детских садах по завершении учебного года. Зарплаты в здравоохранении сохраняются на уровне 89 тыс. рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что спикер областного заксобрания Людмила Бабушкина провела августовские педсоветы. Она обратила внимание на подготовку к новому учебному году и профориентацию школьников. Спикер подчеркнула: помогать детям с выбором профессии нужно чуть ли не с ясельного возраста.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.