Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

«Каждому случаю будет дана оценка». Прокуратура проверит, как на Среднем Урале отреагировали на волну лжеминирований

каждое сообщение о минировании проходит проверку
каждое сообщение о минировании проходит проверку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 января, ФедералПресс. Вопрос о массовых лжеминированиях в Екатеринбурге был поднят на пресс-конференции, посвященной итогам работы прокуратуры столицы Среднего Урала. Прокурор города Светлана Кузнецова заявила: избежать ответственности за интернет-террор, особенно в таких масштабах, – невозможно.

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова прокомментировала массовые лжеминирования в столице Среднего Урала. Заявление она сделала на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

По словам Кузнецовой, МВД области делает все возможное, чтобы прекратить волну сообщений о минировании. По факту каждого сообщения проводятся процессуальные проверки. Над установлением личностей лже-террористов работают техники, отслеживающие адреса отправки недостоверных сведений.

Территориальные отделы областной прокуратуры, в свою очередь, проверят законность решений, принимаемых после получения учреждениями сообщений о минировании.

«Я могу сказать однозначно – с момента поступления такого сообщения сразу организуется процессуальная проверка. Каждому случаю будет дана оценка», – подчеркнула Светлана Кузнецова.

Напомним, за совершение заведомо ложного сообщения об угрозе Уголовный Кодекс РФ предусматривает несколько вариантов наказаний, самое тяжкое из которых – лишение свободы на срок до трех лет с обязательным взысканием материальных затрат на проверку угрозы по факту сообщения.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.