Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Полиция накрыла китайский цех по производству кроссовок в Пышме

В Пышме закрыли подпольный цех по производству кроссовок
В Пышме закрыли подпольный цех по производству кроссовок

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 апреля, ФедералПресс. В поселке Пышма оперативники ОБОП пресекли работу целого производства, где штамповали обувь с логотипами известных брендов.

Сегодня в поселке Пышма полицейские накрыли подпольный цех, где китайцы штамповали кроссовки под видом мировых брендов Adidas и Nike. Известно, что продукция с производства расходилась по розничным рынкам Свердловской области.

В цехе было развернуто масштабное производство обуви и других вещей, здесь делали кроссовки, мокасины, а также шили зимние курки наподобие пуховиков. Изготовление было поставлено на поток и скорее всего продукция продавалась оптом на рынки и ближайшие пригородные ТРЦ.

Как сообщает veved.ru, в спецоперации принимали участие сотрудники ОБОП, СОБР Росгвардии, Управления по вопросам миграции Свердловской области. По данным агентства, в цехе работали около 100 граждан Китайской народной республики. Сейчас устанавливается есть ли среди них нарушители миграционного законодательства. Если они будут выявлены, работников подпольного цеха ждет депортация на Родину, с дальнейшим запретом на въезд в РФ.

Сообщается, что иностранные рабочие жили в антисанитарных условиях – буквально на месте производства, и практически не покидая его. По предварительной информации, производственная база принадлежит одной из компаний Екатеринбурга, которая не заключала никаких договоров с компаниями-правообладателями, а потому вся продукция является поддельной. Материальный ущерб для правообладателей оценивается в несколько десятков миллионов рублей.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям за «нарушение авторских и смежных прав группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» и «Незаконном использовании чужого товарного знака, совершенное группой лиц по предварительному сговору». В свердловском главке УМВД официально комментировать операцию пока не стали.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.