Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Виновнику автокатастрофы в центре Екатеринбурга сократили срок ареста

Виновнику автокатастрофы в центре Екатеринбурга сократили срок ареста
Виновнику автокатастрофы в центре Екатеринбурга сократили срок ареста

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 октября, ФедералПресс. Виновник автокатастрофы в центре Екатеринбурга Владимир Васильев пробудет под стражей до 12 декабря. Следствие требовало оставить его в СИЗО до 12 февраля.

Свердловский областной суд сократил арест Владимира Васильева, устроившего автокатастрофу в центре Екатеринбурга, в которой погибли два человека. Он останется в СИЗО до 12 декабря. Ранее Ленинский суд продлил арест до 12 февраля.

Защита обжаловала решение Ленинского райсуда, ссылаясь на положительные характеристики, а также на то, что Васильев дал признательные показания и не пытался скрыться или давить на свидетелей. "Уже была проведена экспертиза на алкоголь и наркотики. Сейчас перепроверяют то, что уже перепроверялось", - заявил адвокат. По мнению защитника, суд принял решение под воздействием общественного резонанса.

«Все изложено довольно четко, добавить мне нечего», – подтвердил Васильев.

Против домашнего ареста выступили потерпевшие и их адвокаты. Они отметили, что следствию предстоит допросить около тридцати свидетелей и провести множество экспертиз. По их мнению, Васильев под домашним арестом может воспользоваться телефонами или компьютером членов своей семьи, чтобы повлиять на свидетелей. Кроме того, нельзя исключать, что он попытается скрыться. За продление ареста выступила и прокуратура.

e3aefc749d68568935b10964031ff9c6.jpeg

Как сообщил следователь Алексей Кондин, расследование ведется по трем направлениям. Это установление ущерба, проверка версии Васильева о внезапном ухудшении его здоровья и проверка информации о его опьянении в момент автокатастрофы.

Как уточнил Кондин, предстоят допросы 34 свидетелей, 13 осмотров, 9 судебных экспертиз, 12 выемок, 10 экспертиз с применением полиграфа и не менее одной очной ставки. Так, назначена молекулярно-генетическая экспертизу мочи, которую проверяли на наличие наркотиков. Кондин не исключает, что в ней найдут ДНК другого человека. Вдобавок он планировал проверить волосы и ногти Васильева на предмет следов наркотиков, но обвиняемый отказался их сдавать.

Кроме того, на днях дело объединили с другим, в котором речь идёт об угоне Васильевым машины. Именно на ней он устроил автокатастрофу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.