Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге перед судом предстанут интернет-торговцы наркотиками

В Екатеринбурге перед судом предстанут интернет-торговцы наркотиками
В Екатеринбурге перед судом предстанут интернет-торговцы наркотиками

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 ноября, ФедералПресс. Обвиняемых задержали с партией весом более 1,3 кг.

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по отношению к гражданину Республики Беларусь и еще двоих мужчин. Они предстанут перед судом по статьям «покушение на незаконный сбыт наркотиков» и «легализация денежных средств, приобретенных незаконно».

По версии следствия, в ноябре 2018 года гражданин Республики Беларусь решил организовать группу для незаконного оборота наркотиков. Для этого он создал сайт интернет-магазина, в котором была опубликована вся информация о цене и составе незаконных веществ. Мужчина также вовлек в дело своего знакомого, который разбирается в функционировании программного обеспечения. Тот, в свою очередь, вовлек еще одного мужчину.

Как сообщили «ФедералПресс» в областной прокуратуре, сообщники должны были получать от создателя сайта указания, расфасовывать наркотические вещества и помещать их в тайники. Таким образом мужчины организовали бесперебойный сбыт наркотических веществ на территории Пермского края и Свердловской области. Они использовали специальную платежную систему, которая исключает возможность отслеживания транзакций. Также мужчины заранее договорились, что в случае задержания, никто не будет давать показания.

В мае 2019 года обвиняемые закупили наркотические вещества массой свыше 1,3 кг. Они расфасовали партию в Екатеринбурге, однако не смогли ее реализовать – их задержали сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Свердловской области.

Дальше дело рассмотрит Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. В зависимости от степени отвлеченности в преступную схему мужчинам грозит до 20 лет лишения свободы.

Фото: pxhere.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.