Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На Среднем Урале возбудили дело против создателя опасного для жизни антисептика

Содержание метанола в дезинфицирующем растворе превышало 60%
Содержание метанола в дезинфицирующем растворе превышало 60%

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 ноября, ФедералПресс. Сотрудники МВД и Следственного комитета выявили склад, в котором находилась большая партия антисептического препарата, содержащего ядовитый метанол. До этого антисептиком от свердловского производителя отравились 7 жителей Якутии.

В Свердловской области правоохранители арестовали крупную партию антисептика, которым отравились 7 человек. Дезинфицирующее вещество содержало в своём составе метанол. Как заявил пресс-секретарь ГУ МВД Валерий Горелых, всего со склада, находящегося в Сысертском районе, было изъято 5740 литров готового к продаже товара.

Ранее от антисептика, произведённого на Среднем Урале и содержащем метанол, пострадали 7 жителей Якутии. Полиции удалось выяснить, что часть опасного раствора действительно когда-то была продана в этот регион России.

После ареста груза было возбуждено уголовное дело. Вещество, продаваемое под маркой «Антисептс», производилось 44-летним бизнесменом в одной из деревень возле Сысерти. Предприниматель начал заниматься его изготовлением в апреле этого года, сообщает пресс-служба регионального СКР. Теперь ему грозит до 2 лет лишения свободы.

efabeba2c3cba82a57960a18618e5db5.jpeg

«Также со склада изъяли 3000 литров изопропилового спирта, 12000 литров растворителя, большое количество этикеток и пустой тары для обеззараживающего средства. Конфискованные образцы жидкости сыщики направили в Роспотребнадзор для проведения экспертизы. Исследование показало, что в веществе обнаружен метанол в количестве более 60%», - подчеркнул полковник Горелых.

Ранее власти Якутии распорядились убрать из продажи в республики все антисептики, произведённые в Свердловской области бизнесменом Калининым А.В. Именно его товаром отравились местные жители.

Фото предоставлено пресс-службой СУ СКР по Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.