Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Пенсионер из Екатеринбурга отдал мошенникам 6,8 миллиона

Пенсионер месяц переводил преступникам личные сбережения
Пенсионер месяц переводил преступникам личные сбережения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 августа, ФедералПресс. В Екатеринбурге пенсионер месяц переводил лжесотрудникам банка сотни тысяч рублей. В итоге он отдал 6,8 миллиона рублей из личных накоплений. Об этом рассказали в отделении по связям со СМИ управления МВД Екатеринбурга.

«В отдел полиции № 5 обратился 71-летний местный житель с заявлением о мошенничестве», – сообщили в пресс-службе.

Как выяснили правоохранители, пенсионеру в течение июля звонили люди, которые представились сотрудниками банка. Они предлагали потерпевшему перевести все свои сбережения на «безопасные» счета. В один из дней пенсионер 77 раз перевел злоумышленникам по 15 тысяч рублей. В итоге он отдал им 6,8 миллиона.

Кроме того, лжесотрудники заставили мужчину оформить кредит на миллион. Эти средства он также перевел на счета преступников.

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Виновным грозит до 10 лет тюрьмы. Ведутся поиски злоумышленников.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге судили мужчину и женщину, предлагавших жителям приобрести жилье по ценам ниже рыночных. Обманутые граждане отдали преступникам 15,8 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.