Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Теплая осень вызвала аномалии на свердловских реках

Прорубь
Из-за тепла реки не могли вовремя покрыться льдом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 ноября, ФедералПресс. Часть рек в Свердловской области замерзла значительно позже обычного из-за теплой погоды. Отставание составило до 19 дней от нормы. Об этом сообщили в Уральском гидрометцентре.

«Процесс образования ледяного покрова на ряде водных объектов затянулся и завершился только в конце второй декады ноября», – пишут гидрологи.

Рекорд поставила река Тура в селе Санкино недалеко от поселка Махнево. В то же время некоторые водоемы замерзли раньше, чем в предыдущие годы. Причиной стало маловодье: количество воды в реках ранней осенью сократилось в 5–10 раз. Реки Чусовая, Уфа и другие продемонстрировали минимальный уровень за всю историю наблюдений. В результате в холодную погоду они быстро промерзали.

Хотя лед начал появляться на реках еще в октябре, даже к 20 ноября наблюдались полыньи. На прошлой неделе толщина льда составляла 12–25 сантиметров, а местами доходила до 30 см.

Отметим, что завтра и послезавтра температура в Свердловской области, включая Екатеринбург, будет достигать +3 °C.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее на Среднем Урале прошли метели. Свердловчанам тогда советовали воздерживаться от дальних походов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.