Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге экс-полицейского, который помогал сутенерам, осудили за мошенничество

Судья
Суд отправил в колонию бывшего полицейского

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 января, ФедералПресс. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал экс-полицейского Павла Хамрина виновным в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения. Он получил 300 тысяч рублей за обещание прекратить уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе СКР по Свердловской области.

«Сотрудники следственного комитета выполнили комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств», – прокомментировал старший помощник руководителя Следственного комитета (СКР) по Свердловской области Александр Шульга.

Следователи выяснили, что Павел Хамрин летом 2017 узнал о том, что в отношении двоих екатеринбуржцев – братьев-сутенеров Колосовых – проводилась проверка по сообщению о грабеже.

«Подсудимый пообещал обратившемуся к нему гражданину решить вопрос за незаконное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей», – отметил Шульга.

Однако никаких действий Хамрин предпринимать не собирался, да и не мог в силу своего должностного положения. Деньги он получил в районе СНТ «Березка» в Верх-Исетском районе Екатеринбурга.

«Бывший сотрудник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам в связи с грубым нарушением служебной дисциплины с должности оперуполномоченного отдела полиции № 1 УМВД по городу Екатеринбургу еще 21 сентября 2020 года», – сообщил «ФедералПресс» пресс-секретарь свердловского лавка МВД Валерий Горелых.

Он сказал, что обнаружили и изобличили обвиняемого сотрудники регионального ФСБ.

Павел Хамрин получил два года колонии общего режима. Его адвокат Алексей Харлов в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» попросил связаться с ним позже.

Ранее «ФедералПресс» писал, что екатеринбуржца приговорили к 9,5 годам колонии за убийство собутыльника.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.