Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В МВД рассказали, зачем подросток рассылал сообщения о минировании школ в Екатеринбурге

В свердловском главке МВД рассказали подробности о лжеминере из Екатеринбурга
В свердловском главке МВД рассказали подробности о лжеминере из Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 февраля, ФедералПресс. Пресс-секретарь свердловского МВД Валерий Горелых рассказал о задержании подозреваемого в серии ложных сообщений о массовом минировании школ Екатеринбурга.

«Задержанным оказался 14-летний учащийся одной из гимназий Ленинского района столицы Среднего Урала. Он направлял сообщения по электронной почте о якобы существующей угрозе школам, торговым центрам и другим объектам социальной инфраструктуры, в том числе и в адрес своего учебного заведения», – говорится в сообщении пресс-службы главного следственного управления ГУ МВД по региону.

Валерий Горелых отметил, что молодой человек уже дал признательные показания. Подросток объяснил, что совершил свои противоправные действия ради «хайпа», а также с целью привлечь больше подписчиков.

Кроме того, он совершал информационные атаки на заказ, получая за это по 1000 рублей на электронный кошелек. Задержали «шутника» по месту жительства.

«Для конспирации подозреваемый использовал различные алгоритмы, позволяющие скрыть или изменить IP-адрес, но эта хитрость спасла его ненадолго», – сказал полковник Горелых.

Сообщается, что следствие ОВД располагает сведениями о восьми его криминальных эпизодах, предусмотренных ч. 2 ст. 207 УК РФ.

На время следствия в отношении подростка избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование продолжается. Сотрудники полиции устанавливают точное количество его противоправных поступков.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Екатеринбурге задержали подозреваемого в массовом минировании школ.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.