Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Мошенники, используя бренд «Газпром», обманули свердловчан на миллионы

Ноутбук
Мошенники под видом известной компании обманули свердловчан

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 февраля, ФедералПресс. Мошенники, используя фиктивный сайт «Газпрома», похитили у свердловчан два миллиона рублей. Об этом рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«Жертвами такого рода преступлений, судя по статистике ОВД, становятся люди в возрасте от 31 до 66 лет. Именно в этот период своей жизни граждане наиболее активно стремятся найти способ дополнительного заработка», – отметил полковник Валерий Горелых.

По его словам, жертвами мошенников стали два жителя Среднего Урала – из Серова и Каменска-Уральского. В Интернете они увидели рекламу инвестиционных платформ и программ, названия которых созвучны с проектами, осуществляемых «Газпромом», но не имеющие к компании никакого отношения.

Потерпевшие перешли по ссылкам, ввели свои личные данные, после чего с ними связались мошенники и убедили свердловчан установить приложение и закидывать на чужие счета деньги.

«После непродолжительных манипуляций начинающие брокеры увидели, их доход действительно существенно пополнился, и они решили обналичить виртуальные деньги, чтобы получить первую прибыль. Однако, чтобы подержать наличность в руках, им предложили еще раз заплатить крупному сумму», – сообщил Горелых.

С одного потребовали 25 тысяч долларов, а с другого – более одного миллиона рублей. Всего более двух миллионов. После того, как мужчины поняли, что их обманули – обратились в полицию. На данный момент ведутся поиски подозреваемых в преступлении.

В пресс-службе «Газпром» отмечают, что не имеют никакого отношения к подобным интернет-сайтам, которые предлагают разные способы обогащения, используя имя «Газпрома», его должностных лиц или дочерних компаний.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в МВД рассказали о самых распространенных схемах мошенничества в Екатеринбурге.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.