Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Разбушевавшаяся река грозит оставить без воды свердловский город

Вода
Мэрия попросила у соседей технику на случай отключений

ДЕГТЯРСК, 19 апреля, ФедералПресс. Свердловский город Дегтярск может остаться без воды после того, как река Чусовая размыла берег, и уровень воды на плотине упал. Об этом сообщили в территориальном центре мониторинга и реагирования на ЧС.

«18 апреля направлены письма в адрес глав городов Екатеринбург, Ревда, Первоуральск, Полевской с запросом о выделении спецтехники для подвоза воды населению в случае ограничения ее подачи», – рассказали там.

Еще в четверг дегтярцы начали получать грязную воду, а вчера пришлось сократить подачу технической воды на карьероуправление и в мебельный цех, чтобы сохранить давление в сети. Сегодня ресурсоснабжающая компания считает, сколько материалов и техники понадобится для восстановления русла.

Городская администрация в соцсетях уже призвала кипятить воду. Жители, в свою очередь, недовольны тем, как организовано информирование.

«Толком ничего не написали, хоть самим ехай и смотри. Если уж на то пошло, то плотину и ее берега, хотя бы в юрисдикции водоканала, нужно содержать в нормах, положенных им. А сколько я себя знаю, за это время там никто ничего не делал! Вот и получите!», – написал один из комментаторов (орфография сохранена).

«ФедералПресс» напоминает, что в Свердловской области продолжается половодье. В Байкаловском районе река затопила два моста, отрезав от цивилизации целые деревни.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.