Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На Среднем Урале река смыла 140-тонный понтон

Уральская река
Уральская река 25 километров тащила огромный понтон

ВЕРХОТУРЬЕ, 15 июня, ФедералПресс. В Свердловской области разлив реки Туры смыл заброшенную понтонную переправу, в результате 140-тонная конструкция проплыла больше двадцати километров. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил мэр Верхотурья Алексей Лиханов.

«У нас сейчас большой подъем воды в Туре, этой волной подняло понтон, и он уплыл. Он проплыл порядка 25 километров и затонул, недоезжая километра полтора до села Отрадного. Угрозы никакой нет, потому что река не судоходная», – рассказал он.

Как рассказали в свердловском центре мониторинга и реагирования на ЧС, понтонная переправа у деревни Бурлева находилась в собственности свердловского управления автодорог. Она появилась еще в 1998 году, а в 2016-м ее сильно повредил паводок, перерезав дорогу в поселок Восточный. По данным источника «ФедералПресс», длина затонувшего понтона составляла 58 метров, ширина – больше 13 метров. Если бы он проплыл дальше, он мог бы врезаться в железнодорожный мост недалеко от Махнева.

По словам Лиханова, переправа не подлежала ремонту и давно не использовалась, так как еще шесть лет назад через Туру построили постоянный мост.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее река Ница затапливала два моста в Байкаловском районе. Кроме того, из-за угрозы подтопления закрывали мост в Махневе.

Фото: PRESSEFOTOGRAFIE UDO GOTTSCHALK / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.