Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловская полиция начала готовиться к наводнениям в регионе

река в Екатеринбурге
В Свердловской области протекает свыше 18 тысяч рек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 апреля, ФедералПресс. Свердловская полиция вместе с коллегами из МЧС начала подготовку к сезону половодья в регионе. В случае паводков сотрудники МВД должны взять на себя часть мер по спасению граждан от стихии, а также обязанности по охране имущества, которое осталось без присмотра из-за природного бедствия. Об этом сообщает пресс-служба областного главка полиции.

«Отдельные поручения даны областному Управлению ГИБДД, в обязанности которого входит обеспечение беспрепятственного проезда специальной техники, задействованной в ликвидации последствий паводка, эвакуации людей и материальных ценностей из пострадавших районов, а также установка, в случае необходимости, соответствующих дорожных знаков о введении возможных ограничений в движении транспортных потоков и маршрутах объезда», – отметил пресс-секретарь регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

В Свердловской области протекает свыше 18 тысяч рек, а их общая протяженность превышает 68 тысяч километров. В преддверии сезона паводков отделения полиции проверяются на оснащенность плавательными средствами. На них силовики должны будут охранять затопленные дома и здания, чтобы пресечь возможные случаи мародерства.

Также полицейские проводят дворовые обходы в сельской местности, чтобы предупредить жителей об угрозе возможного затопления. При этом они отмечают, есть ли в домах дети или старики – в случае ЧС помощь таким семьям будет направлена в приоритетном порядке.

Летом прошлого года на Среднем Урале произошло сильнейшее наводнение, от которого пострадали жители Верхней Салды. В результате происшествия сады и огороды сельских жителей были загрязнены мазутом, поднятым разлившейся водой.

Фото: Dmitry Chasovitin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.