Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге сотрудник сотовой компании давал мошенникам доступ к аккаунтам клиентов

Салоны связи
Сотрудник салона связи проводил махинации с сим-картами клиентов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июня, ФедералПресс. В Екатеринбурге приговорили к трем годам лишения свободы условно 25-летнего продавца салона связи. Виновный подделывал идентификационные номера сим-карт, благодаря чему доступ к личным данным клиентов сотовых операторов получали мошенники. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе УФСБ России по Свердловской области.

«Следственным подразделением УФСБ в отношении указанного лица было возбужденно уголовное дело по части 4 статьи 274.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации с использованием своего служебного положения)», – заявили в правоохранительных органах.

Выяснилось, что с 2020 года обвиняемый – 25-летний работник салона связи – имел доступ к базам данным клиентов и зарегистрированным к ним сим-картам. Преступник заменял уникальные номера сим-карт, что нарушало целостность данных в базах сотового оператора. Из-за этого информация переставала быть достоверной и актуальной.

Этим пользовались мошенники, которые платили продавцу за предоставленные данные.

«Ленинский районный суд признал сотрудника офиса продаж сотового оператора виновным в неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру РФ и приговорил его к трем годам лишения свободы условно», – отметили в пресс-службе.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мошенница просила у друзей деньги под видом займов и не возвращала их. Ей удалось похитить около 41 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.