Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На Среднем Урале задержали лжеветерана ФСБ с боевым оружием

Пистолет
Самозванца ждет суд за подделку документов и незаконное владение боевым ПМ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 августа, ФедералПресс. В Свердловской области задержали мошенника, который выдавал себя за ветерана ФСБ. Мужчина пользовался поддельным удостоверением сотрудника госбезопасности, а при задержании у него был найден пистолет Макарова с полным магазином патронов. Аферист был пойман в результате операции, проведенной полицией и ФСБ, сообщает пресс-служба регионального главка МВД.

«На вопросы оперуполномоченных задержанный ответил, что якобы приобрел «корочку» пять лет назад через всемирную паутину в надежде использовать ее при посещении аптек и других социальных учреждений для получения скидок. А «ствол» он будто бы нашел в лесном массиве, но сдать криминальную находку в райотдел не успел», – отметил представитель главного управления полиции, полковник Валерий Горелых.

Лжеветеран, выдававший себя за подполковника, был задержан на трассе между Нижним Тагилом и Нижней Салдой. Оружие и поддельный документ обнаружили в салоне его машины.

До начала суда «чекист» был отправлен под подписку о невыезде. За незаконное владение оружием его могут осудить на срок до 5 лет. Также самозванцу грозит наказание за подделку документов – по части 5 статьи 327 УК он может получить штраф в 80 тысяч рублей, арест на полгода или два года исправительных работ.

Ранее полиция Свердловской и Псковской областей провела операцию по задержанию в Пскове педофила, находящегося в бегах. Житель Среднего Урала уехал в другой регион, пытаясь скрыться от следователей.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / http://globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.