Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Свердловчанин нашел способ, как вывести мошенников на чистую воду

Мошенник
Свердловчане отдали мошенникам больше миллиарда

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 ноября, ФедералПресс. В Свердловской области участились случаи мошенничества, когда пострадавшим звонят злоумышленники, представляющиеся сотрудниками силовых ведомств и банков, и вымогают деньги. Об этом рассказал корреспонденту «ФедералПресс» начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

«За период с января по ноябрь 2022 года на территории Свердловской области следственными подразделениями органов внутренних дел возбуждено 3806 уголовных дел по фактам обмана доверчивых граждан», – сообщил полковник Горелых.

Только за первые 10 месяцев 2022 год пострадавшие отдали мошенникам 1,15 миллиарда рублей. Из них 137 миллионов пострадавшие отдали мошенникам, представлявшимся лжесиловиками и лжеработниками банков, заявляя, что у клиентов пропадают деньги со счетов.

Валерий Горелых также рассказала, что один свердловчанин нашел способ, как распознать злоумышленников.

«Когда мужчина, которому поступил звонок от неизвестного, понял, что его хотят «развести», он задал звонившему простой вопрос: «Крым чей?» – рассказал глава пресс-службы ГУ МВД.

После этого звонивший вышел из себя и бросил трубку. С тех пор уралец постоянно задает этот вопрос, если его пытаются развести на деньги.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что лжесиловик и банковский клерк похитили у жительницы Екатеринбурга 4,5 миллиона рублей. Они обманули доверчивую женщину, рассказав ей, будто с ее счета похитили деньги. А чтобы остановить вывод средств, нужно положить крупную сумму на другой счет.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.