Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Свердловской области проводят облавы на любителей бесплатных елок

Инспектор заполняет протокол
За срубленную ель можно на три года оказаться в местах лишения свободы

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 декабря, ФедералПресс. Облавы на браконьеров, вырубающих новогодние ели, начали проводить на Среднем Урале. Как сообщает департамент информполитики региона, мобильные группы из лесничих и полицейских поджидают нарушителей не только на дорогах, но и в лесу.

На текущий момент патрули выходили на контрольные маршруты уже более 300 раз.

«За незаконную рубку молодых елей, пихт или сосенок предусмотрена не только административная ответственность, но и уголовная. Размер штрафа для граждан – от 200 рублей до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 5 тысяч до 500 тысяч рублей», – напомнили в ДИП.

Если ущерб от вырубки превысил 5000 рублей, нарушителя могут привлечь к ответу по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», которая предусматривает наказание не только в виде штрафа до 500 тысяч рублей, но и лишения свободы на срок до трех лет. Также гражданина заставят возместить ущерб за каждое срубленное дерево. Например, незаконная рубка сосны диаметром до 12 см обойдется почти в 20 000 рублей.

Срубить свежую ель на законных основаниях можно по договору с одним из 30 лесничеств региона.

Ранее сообщалось, что свежие ели из леса могут представлять опасность для домашних животных.

Фото предоставлено ДИП СО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.