Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В свердловском главке МВД прокомментировали арест полицейских из-за смерти задержанного

Человек в наручниках
Патрульные арестованы на время проведения следствия

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 2 февраля, ФедералПресс. Дзержинский суд Нижнего Тагила арестовал полицейских Максима Онучина и Павла Горшкова, в машине которых умер задержанный Сергей Шамрин. Как сообщает пресс-служба СУ СК по региону, их обвиняют в превышении должностных полномочий.

Ситуацию прокомментировал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«Избрание меры пресечения даже в виде содержания под стражей – это еще не подтверждение виновности сотрудников ППС полиции Нижнего Тагила. Такая мера, как правило, избирается с целью максимально объективного расследования обстоятельств произошедшей той или иной криминальной истории. Этот случай не исключение. Развешивать ярлыки и делать однозначные выводы о виновности либо невиновности представителей патрульно-постовой службы, которые ежесуточно сталкиваются с дебоширами, скандалистами, рецидивистами и прочими нарушителями закона, пока, на мой взгляд, преждевременно», – заявил полковник Горелых.

Он подчеркнул, что позиция руководства гарнизона остается неизменной: если вина полицейских будет доказана, они понесут ответственность в соответствии с законодательством.

«Принцип презумпции невиновности еще никто не отменял. Надо набраться терпения, отбросить эмоции и дождаться итогов расследования», – сказал Валерий Горелых.

Жена погибшего Сергея Шамрина обвиняет Максима Онучина и Павла Горшкова в том, что они засунули ее мужа вверх ногами в отделение патрульной машины для задержанных. Из машины его извлекли уже мертвым – у мужчины оказалась сломана шея. Полицейские настаивают на своей невиновности.

Альтернативную словам супруги погибшего точку зрения обнародовал телеканал «Реальный Тагил»: по данным источника данного СМИ, супруга приехала сдавать Сергея Шамрина в наркологическую больницу – тагильчанин якобы несколько дней находился в запое. Мужчина вел себя буйно, бросался на людей и даже сторожеву. Супруга, по версии «Реального», никак не попыталась урезонить разошедшегося мужа.

«Когда охранник увидел полицейскую машину, он обратился к сотрудникам, чтобы те забрали мужчину с территории режимного объекта. Юлия вышла из машины, только когда полицейские начали грузить Сергея Шамрина в автозак. При этом мужчина оказывал правоохранителям сопротивление», – сообщает «Реальный Тагил».

Ранее полицейские в суде заявили, что происшествие было неумышленным.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.