Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На Урале сотрудник ИК-13 брал деньги за «хорошие условия» содержания

Заключенный
Осужденный получил внушительный штраф в дополнение к условному сроку

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 1 апреля, ФедералПресс. Дзержинский районный суд Нижнего Тагила (Свердловская область) приговорил к 7 годам лишения свободы условно бывшего начальника оперативного отдела ИК-13. Сотрудник ФСИН получил взятку в размере 191 660 рублей от осужденного за создание благоприятных условий содержания в тюрьме.

«Преступление предусмотрено ч. 5 ст. 290 УК РФ, наказание назначено в виде лишения свободы на срок 7 лет, но условно, испытательный срок 5 лет. Также назначено наказание в виде штрафа – пятикратного сумме взятки в размере 958 300 рублей», – сообщили в пресс-службе суда.

Дополнительным наказанием послужило и возмещение государству самого размера взятки на сумму более 191 тысячи рублей. Также бывший сотрудник исправительной системы наказаний лишен права занимать определенные должности на протяжении 5 лет.

Согласно материалам уголовного дела, экс-сотрудник регионального ФСИН в отместку за получение денег предложил осужденному ИК-13 создать более благоприятные условия содержания. Выбора у последнего не было, поскольку за неполучение средств предлагались другие, худшие условия.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о дальнейшем трудоустройстве бывших заключенных, которые отработали свой контракт в ЧВК «Вагнер», получив обещанное помилование.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.