Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Экс-преподаватель УрФУ, принимавший экзамены за мясорубку, заплатит миллион

Студенты
Экс-преподаватель брал взятки бытовой техникой

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге Кировский районный суд вынес приговор бывшему преподавателю УрФУ Игорю Огневу, который принимал экзамены в обмен на бытовую технику. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде иного имущества за совершение незаконных действий (бездействие) в пользу взяткодателя и представляемых им лиц)», – заявили в надзорном органе.

Теперь экс-доценту предстоит выплатить миллион рублей штрафа и нельзя заниматься преподавательской деятельностью 2,6 года.

Инцидент, о котором идет речь, стал известен общественности в 2022 году. Тогда выяснилось, что преподаватель УрФУ Игорь Огнев принимал экзамены у студентов и ставил им хорошие отметки в обмен на полезные в хозяйстве вещи. В качестве предмета взятки выступали различные товары, в том числе вертикально-сверлильный станок, мясорубка, люстра.

На преподавателя-взяточника пожаловались руководству вуза сами студенты. После проверки, организованной антикоррупционной комиссией, в марте 2022 года Игоря Огнева уволили. А его дело передали в органы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в УрФУ поймали преподавателя-взяточника, который работал на кафедре подъемно-транспортных машин. Стоимость одной только мясорубки, которую он требовал у студентов, оценивалась в 11 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.