Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

«Счастлив, что я не там»: сбежавший из спецшколы в Екатеринбурге мальчик рассказал об изнасиловании

Сломанная кукла
Со слов мальчика, воспитатели регулярно проводят товарищеский суд над детьми

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 апреля, ФедералПресс. Одному из воспитанников спецшколы № 124, в которой содержатся нарушившие закон подростки, удалось вырваться с территории заведения. Спасшийся мальчик рассказал о том, как вместо перевоспитания над детьми издеваются и сексуально насилуют. О том, что происходит за забором спецшколы, рассказал адвокат спасшегося мальчика Георгий Краснов.

«Неделю назад мой подзащитный сбежал из спецшколы № 124, после чего добрался до мамы. После того как мать узнала о «методах воспитания» в заведении, мы начали разбираться – следственные действия идут с понедельника», – рассказал Георгий Краснов.

По его словам, мальчик рассказал о регулярном насилии в отношении воспитанников спецшколы. Один из случаев произошел в сентябре – октябре 2022 года, когда всех учащихся собрали, чтобы провести товарищеский суд.

«Воспитатель под 70 лет собрал всех детей в одной комнате, после чего объявил о голосовании на «Зачуханить пацана» (орально изнасиловать – прим. ред). Проголосовать против нельзя – противников изнасилования избивают более агрессивные дети. После того как дети проголосовали, воспитатель ушел, а двое 15-летних подростков начали «наказывать» провинившегося», – сообщил Георгий Краснов.

Сейчас делом занимаются следователи. Один из насильников задержан, второй подался в бега. Пострадавший мальчик, рассказавший о зверствах в спецшколе, находится в безопасности.

«Я счастлив, что я не там», – передает слова мальчика Георгий Краснов.

Следственный комитет Свердловской области от комментариев отказался. Министерство образования и молодежной политики заявило, что оказывает всю необходимую помощь следствию. Сообщается, что директор спецшколы № 124 отстранена от выполнения служебных обязанностей.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о задержании подозреваемого в серийной педофилии учителя музыки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.