Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Что построят на месте сгоревшей больницы в Екатеринбурге

На месте сгоревшего старинного здания построят высотки и торговые центры
На месте сгоревшего старинного здания построят высотки и торговые центры

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге в ночь на 17 апреля 2023 года загорелось деревянное здание бывшей больницы. Площадь возгорания составила около 80 квадратных метров. В тушении пожара были задействованы 8 человек личного состава и 3 единицы спецтехники. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

Деревянное здание принадлежало к комплексу бывшей Екатеринбургской городской больницы. Оно расположено по адресу: ул. Челюскинцев, 5в. Всего в комплекс старого медгородка входят восемь сооружений. Среди них одно из самых старых – здание «Конторы», оно относится к 1856 году. Кроме того, здесь расположено здание самой старой екатеринбургской аптеки.

В 2019 году общественные организации Екатеринбурга не раз обращались к властям с просьбой включить все восемь зданий медицинского комплекса в реестр памятников городского культурного наследия. Однако эксперты специальной комиссии из Уральской архитектурно-художественной академии с общественниками не согласились. Долгие годы здания пустовали.

Как сообщили источники «ФедералПресс», старинные здания не охранялись должным образом. Они часто служили ночлежками для бездомных и местом сбора молодежи. В результате помещения захламили.

«Екатеринбург так и не научился находить применение историческим зданиям. Скажем честно, за исключением очень крохотной группы энтузиастов и бизнесов об этом никто никогда не размышлял всерьез», – высказался о произошедшем общественник Дмитрий Москвин.

Известно, что территория старинных зданий на Челюскинцев уже несколько лет рассматривается как зона будущего строительства. Район Макаровского моста стала активно осваивать компания «Брусника». Несколько лет назад в администрацию Екатеринбурга уже был представлен проект, по которому в данном районе должны появиться торговые центры, парковки, детские площадки и высотные здания.

«Моментальная нажива на многоэтажных бараках перевешивает все. Даже не важно, осознанно здание сожжено или нет. Важно, что мы остаемся весьма архаичным городом. В 2010-х появился шанс стать другими, стать флагманом нового урбанизма в стране. Но он был бездарно упущен. Продолжается снос, искоренение последних ансамблей», – озвучил свое мнение «ФедералПресс» Дмитрий Москвин.

Фото: ФедералПресс /Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.