Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Омбудсмен Мерзлякова рассказала подробности о смерти срочников из Екатеринбурга в Белгородской области

солдаты
Срочников из Екатеринбурга отправили в Белгородскую область в апреле

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июня, ФедералПресс. Стало известно, что в Белгородской области погибли солдаты-срочники из Екатеринбурга, оказавшись под обстрелом. Подробности о трагедии рассказала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Ребята проходили учебную подготовку. От управляемого снаряда, который попал в автобус с солдатами-срочниками, погибли трое ребят, семеро получили ранения, из них двое тяжелые», – отметила омбудсмен.

По словам Татьяны Мерзляковой, солдаты проходили службу в екатеринбургском железнодорожном подразделении, а в конце апреля были отправлены в Белгородскую область.

Омбудсмен отметила, что Белгородская область не является зоной военных действий, однако там страдают и гибнут мирные люди, попадая под обстрелы ВСУ. В их число попали срочники, среди них ­– уроженец Свердловской области.

«После консультаций мною было принято решение обратиться к первому заместителю министра обороны Валерию Васильевичу Герасимову с просьбой перевести ребят, военнослужащих срочной службы из Белгородской области, в первую очередь всех попавших под обстрел», – отметила омбудсмен.

Глава Свердловской области в свою очередь распорядился достойно отправить в последний путь погибшего уроженца региона, а также поручил перевести раненых солдат из Белгорода в Екатеринбург.

Ранее «Народные новости» писали, что губернатор Белгородской области заявил об отсутствии на территории региона украинских диверсантов.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.