Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Массовое отравление детей в пришкольных лагерях зафиксировали в Верхней Пышме

Массовые отравления
Все пострадавшие питались в одной столовой

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 10 июня, ФедералПресс. В Верхней Пышме отравились 10 детей, посещавших пришкольные лагеря. Все они ели в столовой школы № 33, где организатором питания является МБУ «Комбинат детского питания».

Случаи заболевания детей острой кишечной инфекцией зафиксированы в школах № 4 и 33, спортивной школе «Велогорск» и Детской школе искусств. Среди заболевших есть и один вожатый. У всех наблюдаются схожие симптомы: рвота, диарея, высокая температура.

Как сообщили в областном Роспотребнадзоре, носительство РНК-норовирусов 2-го генотипа установлено у пяти сотрудников столовой. В пищеблоке специалисты выявили санитарно–эпидемиологические нарушения, связанные с хранением продуктов, процессом приготовления, несоблюдением личной гигиены.

Прокуратура уже проводит проверку. Санврачи взяли пробы продукции со столовой и смывы с поверхностей в пищеблоке. Пришкольные лагеря закрыты до 12 июня.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге более 30 человек отравились блюдами компании «Ебидоеби». По решению суда в настоящее время доставка не работает.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.