Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Пострадавшему от насилия в екатеринбургской спецшколе ребенку разрешили жить дома

Колония
Полицейским запретили возвращать мальчика в спецшколу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июня, ФедералПресс. Суд разрешил мальчику, пострадавшему от сексуального насилия в екатеринбургской спецшколе № 124, оставаться дома, пока его судьбу не решат окончательно. Об этом сообщил адвокат семьи Георгий Краснов.

«У ребенка выявлено посттравматическое стрессовое расстройство, и психиатром даны рекомендации о смене социального окружения», – рассказал он.

Сославшись на мнение врача, суд Асбеста запретил полиции принудительно возвращать ребенка в спецшколу. Сейчас адвокаты добиваются, чтобы наказание мальчику отменили досрочно – тогда он сможет не возвращаться в спецшколу № 124 и не попадет в какое-либо другое спецучреждение. В противном случае у него может развиться тревожное расстройство, полагает психиатр.

Сейчас ребенок живет с матерью, семье помогают неравнодушные свердловчане. Недавно Краснов начал сбор пожертвований на оплату медицинских услуг и другие расходы – уральцы перевели уже 73 тыс. рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что после скандала двое воспитанников спецшколы были арестованы, директор уволена и стала фигуранткой дела о халатности. Мать ребенка – инвалид и живет на пособия.

Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.