Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В свердловском концлагере для собак нашли 31 труп

Собака на снегу
Владелец питомника оставил собак в чистом поле на коротких цепях, рассказали зоозащитники

БЕЛОЯРСКИЙ, 17 апреля, ФедералПресс. Страшную находку сделали свердловские зоозащитники за деревней Гусево Белоярского городского округа. В чистом поле обнаружены тела 31 собаки.

Как сообщила «ФедералПресс» представитель Федерации ездового спорта Свердловской области Лидия Евлампьева, трупы были свалены в две кучи. Некоторые собаки лежали отдельно, они умерли от голода и истощения.

«Собаки принадлежали питомнику «Рива-Паласио». Его хозяин Сергей Тарасенко раньше занимался ездовым спортом, катал туристов, устраивал экспедиции на перевал Дятлова. В настоящее время он этим уже не занимается. Собаки были брошены в поле без укрытий – там не было ни одной будки. Их истощенный вид говорит о том, что животные не получали достаточного количества пищи. Более того, зимой собакам положено давать горячую еду, чтобы они не замерзли. В данном случае этого, очевидно, не происходило. Собаки погибли – а чего он еще ожидал в 40-градусный мороз?!» – рассказала Лидия Евлампьева.

На предоставленных ей фото видно, что тела животных высохли почти до костей. Зооволонтеры написали заявление в полицию о жестоком обращении с животными и уведомили о находке представителей регионального департамента ветеринарии. Владельцев и заводчиков некоторых погибших собак, уже предупреждали о жестокости в этом питомнике.

«ФедералПресс» связался с Сергеем Тарасенко. Хозяин питомника рассказал, что арендовал поле за деревней Гусево и начал строить там питомник. Однако зима оказалась слишком тяжелой, дорогу переметало снегом, что мешало нормальной доставке питания для собак и других необходимых вещей. По версии Тарасенко, он построил стайку и вольер для собак, но, когда не было ветра, помещал некоторых из них на так называемый стейк-аут – длинный трос для выгула.

При каких обстоятельствах погибли животные, Сергей, по его словам, не понимает.

«Вечером накормил, собаки поели. Утром 15 собак оказались мертвы. Возможно, их отравили», – заявил владелец питомника.

Оставшихся животных – в основном, молодняк – он вывез на другой арендованный им участок среди леса, где строит новый вольер и навесы для животных.

Интересны расхождения в цифрах: Сергей Тарасенко говорит о 15 погибших животных, тогда как зоозащитники насчитали 31 тело. По версии владельца питомника, погибли только старые собаки, тогда как общественники нашли в том числе щенков и подростков пород маламут, вольфсхунд, хаски, волчак. Зооволонтерам Тарасенко сообщил, что собаки умерли от старости в течение двух недель.

В настоящее время, по данным Лидии Евлампьевой, на руках Тарасенко находятся 24 взрослые собаки и 15 щенков. Зоозащитники просят власти изъять оставшихся животных, чтобы спасти их жизни.

«ФедералПресс» описывал историю челябинского концлагеря для собак, хозяйка которого складировала трупы заморенных животных прямо в доме.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.