Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Преподаватель уральского вуза отправится в колонию за взятки от студентов

Кресло судьи
За взятки от студентов преподаватель сядет на семь лет

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября, ФедералПресс. Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему преподавателю Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России. По сообщению пресс-службы суда, доцент обвиняется в получении взяток от студентов.

«Алексей Бурцев признан виновным в получении взятки в крупном размере от курсантов за незаконные действия», – сообщили в суде.

Бурцев поставил получение взяток от своих учеников на поток: студенты передавали ему денежные средства через посредника - студента четвертого курса. Он собирал с них деньги, а взамен давал готовые курсовые проекты и гарантию успешной защиты с хорошими оценками. Всего он таким образом незаконно нажил 600 тыс. рублей.

Сначала прокуратура квалифицировала содеянное бывшим преподавателем как вымогательство, но суд переквалифицировал обвинение на получение взятки через посредника в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Бурцева приговорили к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также запретили ему заниматься преподаванием на три года.

Осужденного взял под конвой в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 15 суток.

«ФедералПресс» ранее писал, что в Свердловской области будут судить директора МАУ «Центр информации и общественных связей» ЗАТО Лесной. Чиновник так же обвиняется в получении взятки, как и горе-преподаватель.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.