Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Бизнесмен отделался мягким приговором за гибель рабочих в тагильской колонии

Александр Шубин
Александр Шубин на два года отстранили от стройки

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 20 февраля, ФедералПресс. Суд приговорил к принудительным работам бизнесмена Александра Шубина, по вине которого в тагильской колонии погибли двое ремонтников. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«Осужденный вину в совершении преступления не признал», – рассказали там.

Происшествие случилось еще в 2023 году. Шубин, получивший подряд на ремонт кровли в цехе не территории колонии, неофициально нанял четверых рабочих, не имевших никакой подготовки. Кроме того, он не изучил состояние конструкций и многократно нарушал технологию и технику безопасности. В результате решетчатый блок кровли рухнул из-за чрезмерной нагрузки, трое рабочих упали с 12-метровой высоты. Двое из них погибли, еще один получил тяжелые травмы. Ущерб колонии составил 1,5 млн рублей.

В итоге Шубин получил 3,5 года принудительных работ, 10 % зарплаты он должен будет отдавать государству. Также ему на два года запретили руководить строительством и ремонтом. Компенсации в пользу пострадавшего и семей погибших взыскали ранее.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее к принудительным работам приговорили бизнесмена Максима Осадчего, на предприятии которого заживо сгорели двое сотрудников.

Фото предоставлено пресс-службой прокуратуры Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.