Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Камеры на свердловских дорогах научили распознавать мотоциклистов без шлема

Мотоциклист
Мотосезон в Свердловской области официально еще не начался, но жертвы уже появились

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 апреля, ФедералПресс. В Свердловской области ужесточается контроль за мотоциклистами. Умные камеры видеонаблюдения, установленные на региональных трассах и улицах городов, получили новую функцию – теперь они автоматически выявляют байкеров, пренебрегающих защитным шлемом. Нарушителям грозят штрафы.

О нововведении рассказала руководитель отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Свердловской области майор полиции Галина Кравченко. По ее словам, статистика аварийности с участием двухколесного транспорта в регионе остается тревожной.

В 2025 году на дорогах Среднего Урала произошло 511 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов, мопедов и скутеров. Из них 217 аварий – с пострадавшими. Жертвами этих ДТП стали 29 человек, еще 234 участника движения получили травмы различной степени тяжести.

Наиболее опасными городами для байкеров признаны крупные промышленные центры: Екатеринбург, Нижний Тагил и Первоуральск. Именно там регистрируется наибольшее число столкновений.

Уже весной 2026 года зафиксировано 30 мотоаварий, в которых два человека погибли и шестеро получили ранения. Это при том, что официальное открытие мотосезона состоится только в конце апреля.

Среди основных причин ДТП сотрудники ГИБДД называют превышение скоростного режима и управление мотоциклом без водительских прав. Галина Кравченко подчеркнула, что использование защитной экипировки (шлема, перчаток, мотоодежды) является не рекомендацией, а обязательным требованием.

Особый акцент был сделан на опасности самого вида транспорта. По статистике, мотоцикл в 30 раз опаснее легкового автомобиля. Категорически запрещена перевозка детей на заднем сиденье мотоцикла.

Более того, за грубые и систематические нарушения правил дорожного движения транспортное средство может быть конфисковано у владельца. Как отметили в Госавтоинспекции, изъятые мотоциклы в дальнейшем направляют для нужд специальной военной операции.

Свою статистику привел и врач травматолог-ортопед Детской городской клинической больницы № 9 Екатеринбурга Леонид Яблонский. В 2025 году в приемный покой стационара обратились 520 человек, пострадавших при использовании мотоциклов, самокатов и велосипедов.

Медик обратил внимание на характер травм, которые получают байкеры при авариях. Чаще всего это сочетание тяжелых черепно-мозговых травм с ожогами от горюче-смазочных материалов (бензина, масла), что значительно усложняет лечение и ухудшает прогнозы.

Напомним, всего в Свердловской области официально зарегистрировано около 110 тысяч мотоциклов. С началом сезона количество двухколесного транспорта на дорогах резко возрастает, что делает новую систему автоматической фиксации нарушений особенно актуальной.

«ФедералПресс» писал о том, как столкновение внедорожника под управлением екатеринбуржца Алексея Грома с байкершей Надеждой Гугумберидзе привело к тяжелому травмированию женщины. В мотосообществе утверждают, что Гром совершил наезд на мотоциклистку специально, именуя его «охотником на байкеров».

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.