Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Екатеринбургский хоккеист чуть не умер от травмы и длительных перелетов

Операция
Хоккеист начал кашлять кровью после длительного перелета

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 мая, ФедералПресс. Хоккеист из Екатеринбурга попал в больницу с тромбоэмболией легочной артерии после травмы ноги. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе минздрава Свердловской области.

«Свердловский хоккеист обратился за помощью к врачам Центральной городской больницы № 7 в опасном для жизни состоянии: у него были сильная боль и отек в ноге, кашель с кровью, одышка. По результатам компьютерной томографии медики выявили тромб в легочной артерии», – рассказали там.

Медики считают, что развитие тромба спровоцировали травма ноги и длительные перелеты: порой хоккеист проводил в сидячем положении более 12 часов. Закупорка сосуда, в свою очередь, привела к пневмонии и плевриту. Спортсмена удалось спасти благодаря особому препарату, который разрушил тромб.

Как заявила заведующая кардиологическим отделением больницы Ольга Васюкова, за последний год врачи вылечили четыре десятка больных тромбоэмболией.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее горбольницу № 7 возглавил известный акушер-гинеколог Сергей Мартиросян, работавший в Москве и Калининграде.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.