ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июня, ФедералПресс. В пострадавшие от шквалистого ветра территории направлены специалисты региональных ведомств во главе с министром строительства Григорием Сургановым для оценки последствий и координации восстановительных работ. Соответствующее поручение дал губернатор Свердловской области Денис Паслер.
«Коммунальные и дорожные службы уже работают на улицах населенных пунктов», – подчеркнул глава региона.
По информации властей, на местах предстоит определить объем ущерба и составить план восстановительных мероприятий. Главам муниципалитетов поручено в кратчайшие сроки устранить последствия прохождения грозового фронта и сильного ветра.
Отмечается, что губернатор подчеркнул необходимость оперативной организации работ по расчистке территорий от поваленных деревьев, поврежденных конструкций и заборов. Также требуется восстановление проезда на дорогах и содействие в возвращении электроснабжения.
По предварительным данным, в Кушве из-за сильного ветра, града и ливня повреждены около сорока кровель жилых домов в районе улицы Коммуны. Зафиксированы поваленные деревья и повреждения автомобилей. Спасательные и пожарные службы проводят обследование пострадавших объектов на улице Первомайской.
Энергоснабжение в ряде территорий нарушено. Свердловский филиал «Россети Урал» переведен в особый режим работы после локальных технологических сбоев в распределительной сети. Без электричества остались жители Кушвы, части Верхней Туры, поселка Баранчинский, а также сел Большая Лая и Малая Лая.
Аварийно-восстановительные бригады уже приступили к работам. Энергетики заявляют о принятии всех необходимых мер для скорейшего восстановления подачи электричества.
Ранее сообщалось, что климатологи предупреждают о возможном формировании супер Эль Ниньо в 2026 году, которое может привести к экстремальным погодным явлениям, включая сильные ливни, ураганы и аномальную жару.
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова


