КУШВА, 23 июня, ФедералПресс. Во время разрушительного урагана в Кушве, обрушившегося на город вечером 22 июня, под землей оказались заблокированы 16 шахтеров. Из-за отключения электроэнергии перестали работать подъемные механизмы, и люди не могли подняться на поверхность.
Как сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер на заседании оперативного штаба в Кушве, из-за удара стихии без света остались не только жилые дома и социальные объекты, но и промышленные предприятия, в том числе шахта «Южная».
«Не стало электроэнергии, что повлекло за собой остановку работы всех главных предприятий. Но самое главное – у нас оставались шахтеры под землей: не стало электроэнергии, перестали работать скипы, чтобы поднять людей. И 16 человек были заблокированы в шахте. Работа была организована, в 4 часа утра все шахтеры подняты, все в нормальном самочувствии. Все сегодня уже по домам», – рассказал губернатор.
Спасательная операция проходила в сложных условиях: на поверхности бушевал смерч, валивший деревья и разрушавший дома. Стихия затронула все системы жизнеобеспечения города, однако службы сработали оперативно. После восстановления питания подстанции шахта заработала в штатном режиме. По словам губернатора, все предприятия Кушвы, включая «Молочную благодать», запущены, ограничений и рисков для производства нет.
Как сообщили в МЧС, в результате удара стихии повреждены 99 частных жилых домов, 25 автомобилей и 15 линий электропередач, 32 строения разрушены полностью. За медицинской помощью обратились 16 человек, один из них госпитализирован в больницу Нижнего Тагила с переломом плеча.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


