Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Участники Innoprom Online обсудили будущее конгрессно-выставочных мероприятий

Участники Innoprom Online обсудили будущее конгрессно-выставочных мероприятий
Участники Innoprom Online обсудили будущее конгрессно-выставочных мероприятий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября, ФедералПресс. В рамках платформы Innoprom Online обсудили будущие промышленные выставки, а также меры господдержки участников.

16 сентября на универсальной промышленной платформе «Иннопром» прошла онлайн дискуссия, посвященная промышленным выставкам в 2021 году, государственной поддержке участников, а также методам эффективного продвижения продукции не мероприятиях.

Эксперты признали, что интерес бизнеса к выставкам и конгрессам в 2021 году не пропадет. Учитывая высокую вероятность сохранения части COVID-ограничений в следующем году, оптимальным решением для операторов мероприятий будет совмещение оффлайн и онлайн форматов.

Директор департамента регулирования внешней торговли и поддержки экспорта Минпромторга России Андрей Цемахович заявил в эфире Innoprom Online, что запланированные на 2021 год выставки, в том числе перенесенные из-за пандемии, должны пройти в ранее обозначенные сроки в оффлайн-формате. Цемахович отметил также, что созданные во время пандемии цифровые площадки продолжат развиваться, однако не смогут заменить личное общение участников мероприятий.

«Я очень надеюсь, что пандемия останется в 2020 високосном году, а 2021 год вернет наш прежний формат работы, прежний объем оффлайн-выставок. Если переходить к планам по проведению мероприятий в 2021 году, планируем, что все мероприятия – мы очень надеемся на это – состоятся в соответственно обозначенные даты», – сказал он.

Исполнительный директор «Российского союза выставок и ярмарок» Елена Ублиева в своем выступлении подчеркнула, что крупные международные выставки не могут обойтись без зарубежных участников. И тот факт, что сейчас до сих пор закрыты границы, накладывает свой отпечаток на проведение крупных международных событий.

«С начала текущего года из-за пандемии по всему миру отменено десятки тысяч международных мероприятий. По самым скромным подсчетам эти убытки составили 180 млрд долларов США. Из них 59 миллиардов пришлось на Европу, 66 – на Северную Америку, 35 – на Азиатско-Тихоокеанский регион. Только по одной России отменено около тысячи мероприятии. В том числе, международные. Отрасль осталась в тяжелом состоянии», – отметила управляющий директор «Российского экспортного центра» Татьяна Ан.

По словам эксперта, новый онлайн формат мероприятий стал востребованным у компаний. Также он показал свою эффективность.

Исполняющий обязанности министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова:

«Правительство Свердловской области работает на основании перечня конгрессно-выставочных мероприятий, проводимых при поддержке области. Туда входят мероприятия как проводимые в Свердловской области, так и ее за пределами, выездные. У нас в этом перечне 63 события на текущий год. Полностью отмены из них 6. Экономический эффект во всех отраслях по всем мероприятиям составит 11 мрлд рублей для региона».

Елена напомнила всем участникам дискуссии, что 15 сентября 2020 года Свердловская область открылась для проведения выставочных мероприятий.

Напомним, что генеральным партнером проекта Innoprom Online выступает правительство Свердловской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.