Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

В Свердловской области начнут выпускать замену «кукурузнику»

Самолет
Выпуск нового самолета наладят в 2023 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 января, ФедералПресс. Одним из главных инвестиционных проектов для Среднего Урала на ближайшую пятилетку станет выпуск самолета ЛМС-901 «Байкал». Машина должна стать заменой знаменитому Ан-2, более известному как «кукурузник». Об этом на пресс-конференции заявил вице-губернатор Алексей Шмыков.

«Это один из приоритетных проектов для региона на ближайшие годы, как и завод по производству железнодорожных колес «Аллегро» или новый хлебобулочный завод «Смака», – подчеркнул Шмыков.

Замгубернатора отметил, что продукция от «Смака», производимая на Урале, поступает из Свердловской области даже в Москву.

Выпуском самолета «Байкал» в Свердловской области займется Уральский завод гражданской авиации. Старт массового производства намечен на 2023 год.

Среди прочих инвестиционных проектов, значимых для Среднего Урала, Алексей Шмыков упомянул развитие строительного сектора, дорогу Москва – Казань – Екатеринбург и новые распределительные центры торговых сетей, строящиеся в регионе.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Уральский завод гражданской авиации признан системообразующим предприятием.

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.