Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Производитель мотоциклов «Урал» пообещал сохранить сборку в Ирбите

Мотоцикл Урал
ИМЗ пообещал сохранить большую часть коллектива

ИРБИТ, 26 апреля, ФедералПресс. Ирбитский мотоциклетный завод сохранит большую часть коллектива в Свердловской области, несмотря на открытие площадки в Казахстане. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Ирбита.

«В настоящее время объявлено о сокращении лишь пяти человек, профессии которых сегодня на мотозаводе не востребованы. В отношении остального коллектива стоит задача по его сохранению», – рассказали там.

Тем не менее, из-за сокращения объемов производства около половины из 120 сотрудников отправили в отпуска или перевели на две трети занятости.

В мэрии пообещали, что завод продолжит сборку мотоциклов: в частности, поставки из Ирбита идут в Китай. На новой площадке будут выпускать технику для стран, которые отказались от закупок в России.

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев сообщил, что ИМЗ арендовал площадку завода «Казтехмаш». Чиновник добавил, что «очень много» российских компаний готовы перенести производство в республику, писал «Интерфакс-Казахстан».

В свою очередь, полпред президента в УрФО Владимир Якушев сообщил корреспонденту «ФедералПресс», что сигналов от уральских предприятий о переносе мощностей за границу пока не поступало.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее об открытии площадки в Петропавловске заявил гендиректор ИМЗ Илья Хаит. Он пообещал оставить в Ирбите выпуск рам и частей корпуса.

Фото: Egon Bömsch / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.