Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Активы «Уралвагонзавода» в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде сменят владельца

УВЗ
Артиллерийским заводам УВЗ нашли нового акционера

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. «Ростех» передаст акции екатеринбургских «Уралтрансмаша» и «Завода № 9», а также нижегородского ЦНИИ «Буревестник» концерну «Техмаш». Сейчас их контролирует «Уралвагонзавод».

«Мы намерены консолидировать предприятия отрасли артиллерийского вооружения, чтобы все компетенции по разработке, производству, ремонту и сервисному обслуживанию артиллерии были сконцентрированы в одном месте. УВЗ при этом сконцентрируется на основной для него танковой тематике», – прокомментировали в «Ростехе».

В госкорпорации надеются за счет перегруппировки «нарастить поставки в войска современных образцов вооружения в соответствии с потребностями СВО и выстроить хорошо скоординированную систему сервиса артиллерийского вооружения»: «Это положительно скажется как на решении задач государства, так и на экономике отрасли».

Сейчас «дочки» «Уралвагозавода» разрабатывают и производят гаубицы, минометы, пушки и другую технику. При этом «Ростех» не намерен сокращать выпуск гражданской продукции, в том числе трамваев, сообщает РБК. Отметим, что УВЗ контролирует еще несколько заводов, связанных с танкостроением: «Омсктрансмаш», «ЧТЗ-Уралтрак» и другие.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно «Уралтрансмаш» представил новую версию трамвая 71-415М, в которой нет иностранных комплектующих.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.